30 апреля 2020

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации "Особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле - это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, "безбарьерная" среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому функциональная задача образовательной организации - найти способы решения, обеспечить ту самую "безбарьерную среду".

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

• Пояснительная записка к плану мероприятий по повышению показателей доступности "Дорожная карта"

• Анкеты по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для ивалидов и других маломобильных групп населения:

литер А

литер Б

• Паспорт доступности ГБДОУ детском саду №154 общеразвивающего вида Адмиралтейского района Санкт-Петербурга для ивалидов и предоставления на нем услуг в сфере образования

литер А

литер Б

На территории учреждения парковки транспортных средств не предусмотрена. Имеется зона для стоянки перед территорией детского сада, без указания мест для личного транспорта лиц с ОВЗ.

Доступ инвалидов и других маломобильных граждан в здания учреждения осуществляется с помощью сотрудников.

В нашем детском саду предоставляются услуги для следующих категорий инвалидов и других малобильных граждан: